Mini Links

 

Una lista di link per i siti internet più importanti che riguardano la Mini, suddivisi in categorie per una più facile consultazione.

Se conosci un sito interessante non elencato qui, segnalamelo inviandomi una email.

 

NB: Questo elenco è a puro scopo informativo, CooperMania.it non è direttamente collegato a nessuno dei rivenditori indicati e non consiglia in particolar modo nessuno di questi.

 

Clicca sul logo del sito per visitarlo

 
 

Vendita ricambi e accessori

 

ANGLO PARTS

Anglo Parts - http://www.angloparts.com/

ASTRALI ACCESSORIES LTD

Astrali Accessories Limited - http://www.astrali.co.uk/

AVONBAR RACING

Avonbar Racing - http://www.avonbar.co.uk/

CLASSIC AUTO

Classic Auto - Mini Centre - http://www.minicentre.it/

CLASSIC CAR ACCESSORIES

Classic Car Accessories - http://www.classic-car-accessories.co.uk/

CLASSIC MOTORSPORT ROMA

Classic Motorsport Roma - http://www.classicmotorsport.it/

DELTA MINI Delta Mini - http://www.delta-mini.com/

DER MINIDOKTOR

Der Minidoktor - http://www.minidoktor.de/

DOWNTON

Downton - http://www.downton.com/

EUROPA SPECIALIST SPARES

Europa Specialist Spares - http://www.europaspares.com/

HOLDEN VINTAGE & CLASSIC

Holden Vintage & Classic - https://www.holden.co.uk/

HUDDERSFIELD SPARES

Huddersfield Spares - http://www.minispares-online.co.uk

JOHN COOPER GARAGES

John Cooper Garages - http://www.johncooper.co.uk/

JON SPEED RACING

Jon Speed Racing - http://www.jonspeedracing.co.uk/

JUST MINIS SHOP & GARAGE Just Minis Shop & Garage - http://www.justminis.it

LONDON MINI CENTRE

London Mini Centre - http://www.londonmini.com/

MIDLAND MINI CENTRE

Midland Mini Centre - http://www.minicentre.com/

MIDLAND WHEELS

Midland Wheels Supplies - http://www.midlandwheels.com/

MINI SPARES

Mini Spares - http://www.minispares.com/

MINI SPEED

Mini Speed of England - http://www.minispeed.co.uk/

MINI SPORT

Mini Sport - http://www.minisport.com/

MOSS EUROPE

Moss Europe - http://www.moss-europe.co.uk

OCOOP ITALIA

Ocoop Italia - http://www.ocoop.it

PAPURELLO

Papurello - http://www.innocentistore.com/

SAFETY DEVICES

Safety Devices - http://www.safetydevices.com

SOMERFORD MINI

Somerford Mini - http://www.somerford-mini.co.uk/

SPEEDY CLASSIC CAR PARTS Speedy Classic Car Parts - http://www.speedyparts2.com/

S RACER

S Racer - http://www.sracer.com/

THE MINI WORLD

The Mini World - http://www.theminiworld.com/

TURTLE TRADING LTD

Turtle Trading Ltd - http://www.turtle-trading.co.jp/

UK GARAGE

UK Garage - http://www.ukgarage.it/

WOOD & PICKETT

Wood & Pickett - http://www.woodandpickett.com/

WEST PENNINE MOTORSPORT

West Pennine Motorsport - http://www.wpm.co.uk/

 

Motore e trasmissione

 

MBE RACE ENGINES

MBE Race Engines - http://www.mberaceengines.co.uk/

JACK KNIGHT

Jack Knight - http://www.jackknight.co.uk/

KENT CAMS

Kent Cams - http://www.kentcams.com/

MED ENGINEERING

MED Engineering - http://www.med-engineering.co.uk/

MINI GEAR

Mini Gear - http://www.leedsyork.fsnet.co.uk/pages/home.htm

MORSPEED Morspeed - http://www.morspeed.co.uk/

PIPER CAMS

Piper Cams - http://www.pipercams.co.uk/

QUAIFE

Quaife - http://www.quaife.co.uk/

SWIFTUNE ENGINEERING

Swiftune Engineering - http://www.swiftune.co.uk/

VMAX SCART Vmax Scart - http://www.vmaxscart.co.uk/

Carburatori, scarichi e filtri aria sportivi

 

BURLEN FUEL SYSTEM

Burlen Fuel System - http://www.burlen.co.uk/

JANSPEED

Janspeed - http://www.janspeed.com/

K&N

K&N Air Filters - http://www.knfilters.com/

MANIFLOW

Maniflow - http://www.maniflow.co.uk/

MINIMINE

MiniMine - http://www.minimine.co.uk

MALPASSI

Malpassi - http://www.officinamalpassi.it/

PIPERCROSS

Pipercross Air Filters - http://www.pipercross.com/

PLAYMINI

Playmini - http://www.playmini.co.uk/

Freni e sospensioni

 

AP RACING

AP Racing - http://www.apracing.com/

AVO PERFORMANCE SUSPENSION

Avo Performance Suspension - http://www.avouk.com/

BILSTEIN

Bilstein - http://www.bilstein.com/

BREMBO

Brembo Italia - http://www.brembo.com/ITA/

EBC BRAKES

EBC Brakes - http://www.ebcbrakes.com/

FERODO

Ferodo brakes - http://www.ferodo.co.uk/

KENT AUTO DEVELOPMENTS

Kent Auto Developments - http://www.kad-uk.com/

KONI

Koni - http://www.koni.com/

MINTEX

Mintex - http://www.mintex.co.uk/

SPAX

Spax shock absorbers - http://www.spax.co.uk/

TAR OX

Tarox - http://www.tarox.com/it/index.php

Cerchi e pneumatici

 

BRIDGESTONE

Bridgestone Italia - http://www.bridgestone.it

BWA

BWA wheels - http://www.bwawheels.it/

DUNLOP

Dunlop - http://www.dunlop.it/

F.LLI ROSSI

PNEUMATICI PER AUTO D'EPOCA

F.lli Rossi - Pneumatici per Auto d'Epoca - http://www.fllirossi-tyre.com/

GOMMADIRETTO

Gommadiretto - http://www.gommadiretto.it/

IMAGE WHEELS

Image Wheels -  - http://www.imagewheels.co.uk/

MINILITE

Minilite Wheels - http://www.minilite.co.uk/

MUSSO GOMME

Musso - http://www.mussogomme.it/

NORI GOMME

Nori Gomme - http://www.norigomme.it/

PERFORMANCE WHEELS

Performance Wheels - http://www.performancewheels.com.au/

PIRELLI

Pirelli Italia - http://www.pirelli.it/

REVOLUTION WHEELS

Revolution Wheels - http://www.revolutionwheels.com/

SUPERLITE

Superlite Wheels - http://www.superlite-wheels.com/

YOKOHAMA

Yokohama - http://www.yokohama.it/

Carrozzeria ed interni

 

AUTOFASHION

Autofashion - http://www.autofashion.co.uk/

BRITISH MOTOR HERITAGE

British Motor Heritage Ltd - http://www.bmh-ltd.com/

COBRA SEATS

Cobra Seats - http://www.cobraseats.com/

CORBEAU SEATS

Corbeau Seats - http://www.corbeau-seats.co.uk/

CUSTOM MINIS

Custom Minis - http://www.customminis.co.uk/

IDLE GEAR

Idle Gear - http://www.idlegear.co.uk/

MINIDOOR COMPANY

The Minidoor Company - http://www.minidoor.co.uk/

MINI TRAILERS

Mini Trailers - http://www.minitrailers.com

MOTO-LITA

Moto-Lita - http://www.moto-lita.co.uk/

NEWTON COMMERCIAL

Newton Commercial - http://www.newtoncomm.co.uk

P & L MINIS

P & L Mini - http://www.plmini.com

SCREEN PRO MINI

Screen Pro Mini - http://www.greystokegraphics.co.uk/screenpromini/index.html

ZEEMAX

Zeemax International Design - http://www.zeemax.com/

Cruscotti e strumentazioni

 

AUTOCHRON

Autochron - http://www.autochron.co.uk/

AUTO METER

Auto Meter - http://www.autometer.com/

BIRBA RACING

Birba Racing - http://www.birba.com/index.html

CAERBONT AUTOMOTIVE INSTRUMENTS

Caerbont Automotive Instruments - http://www.caigauge.com/

CUSTOM CONSOLES

Custom Consoles - http://www.custom-consoles.co.uk/

DASH OF COLOUR

Dash of Colour - http://www.dashofcolour.co.uk/

GREENGAUGES

Greengauges - http://www.greengauges.com

ONTHEDASH

OnTheDash - http://www.onthedash.com/l

SPEEDY CABLES

Speedy Cables - http://www.speedycables.com/

STACK

Stack - http://www.stackltd.com/

STEWART WARNER

Stewart Warner - http://www.stewartwarner.com

Mini clubs

 

AUTOCLUB 4 MINI

Autoclub 4 Mini - http://www.autoclub4mini.com/

BORBONE CLUB MINI

Borbone Club Mini - http://www.borboneclubmini.com/

BRITISH MINI CLUB

British Mini Club - http://www.britishminiclub.co.uk/

COOPER CLUB COSENZA

Cooper Club Cosenza - http://members.xoom.it/CooperClubCS/

COOPER CLUB ROMA

Cooper Club Roma - http://www.cooperclubroma.it/

CLUB INCINO ERBA

Club Incino British Racing Green - http://www.clubincino.it/

HERITAGE COOPER CLUB Heritage Cooper Club - http://www.heritagecooperclub.it/

MIDNIGHT MINI

Midnight Mini - http://www.midnightmini.com/

MINICLASSIC - ON THE ROAD

Miniclassic - On the Road - http://www.miniclassic.it/

MINI COOPER REGISTER

Mini Cooper Register - http://www.minicooper.org/

MINI E MOTO MANIACI

Mini e Moto Maniaci

MINIFRIENDS TORINO Minifriends Torino - http://www.minifriendstorino.tk/

MINI MAXI

Mini Maxi - http://www.minimaxi.org

MINISTI VENETI Ministi Veneti- http://www.ministiveneti.it/
PALMERSPEED RACING Palmerspeed Racing - http://www.palmerspeedracing.com

Riviste specializzate

 

MINI MAGAZINE

Mini Magazine - http://www.minimag.co.uk

MINI WORLD

Mini World - http://www.miniworld.co.uk/

Siti vari

 

ALLSPEED ENGINEERING

Allspeed Engineering Ltd - http://www.allspeedengineering.com/

AUTOSPORTS GALLERY

Autosports Gallery - http://www.autosports-gallery.com/

FORMULA CLASSIC

FormulaClassic - http://www.formulaclassic.it/

MINI 40 REGISTER

Mini 40 Register - http://www.mini40register.co.uk/

MINI4EVER

Mini4Ever - http://web.tiscali.it/mini4ever/

MINIMINOR.COM

Miniminor.com - http://www.miniminor.com

MINIPARK

Minipark - http://www.minipark.net/

MINIRESOURCE

Miniresource - http://www.miniresource.com/

MINISPECIAL REGISTER

MiniSpecial Register - http://www.minispecial.com/

MK1 PERFORMANCE CONVERSIONS

MK1 performance Conversions - http://www.mk1-performance-conversions.co.uk/

PENRITE OIL

Penrite Oil - http://www.penrite.co.uk/

RALLY TROPHY

Rally Trophy - http://rally.jowood.com/rally.html

R.I.V.A.

R.I.V.A. - http://www.registroriva.it/

R.I.V.S.

R.I.V.S. - http://www.rivs.it/

SAE MINI VTEC

SAE Mini VTEC - http://www.saeminivtec.co.uk/

SNORTY & CO.

Snorty & Co. - http://www.snorty.net/

THE INNOCENTI MINI PAGE

The Innocenti Mini Page - http://www.inno-mini-world.com/

THE ITALIAN JOB

The Italian Job - http://www.italianjob.com/

THE MINI WWW DIRECTORY

The Mini WWW Directory - http://www.comp.glam.ac.uk/pages/staff/djcunlif/minis/minilinks.htm

THE PHOTOGRAPHIC MINI COLOUR GUIDE  

The Photographic Mini Colour Guide - http://www.minicolours.co.uk/

INNOCENTI TURBO DE TOMASO

Innocenti Turbo DeTomaso - http://www.innocenti-turbo-detomaso.com/

WORKSMINI

Works Mini - http://www.smithmaps.fsnet.co.uk/indexmini.htm

 

privacy policy
cookie policy

disclaimer